辽宁省细胞生物学学会
工作蓝图学会会徽学会章程学会自律会费标准入会须知会员注册单位会员个人会员会员须知联系我们关于学会党支部工作制度党课教育党员活动组织架构第一届理事会第二届理事会第三届理事会秘书处办事机构咨询机构组织架构会员数据库中国组织工程研究中国神经再生研究(英文版)科协信息学会通知学会新闻学会重要工作学会学术会议专委会学组学术会议专委会学组筹备会议项目申报记录项目存档记录会员获奖记录学会工作流程学会工作月志学会获奖记录国家级继续教育省级继续教授科普:专家讲座科普:活动现场扶贫义诊科普:母儿心脏病多学科诊治科普:出生缺陷防控科普:神经外科疾病护理与康复国家级继续教育省级继续教育会员获奖记录学会获奖记录
新闻详情

辽宁省细胞生物学学会2021年获奖项目及人员公布

鉴于疫情原因,无法召开线下会议,但学会各专业委员会在2021年度做了多项优异的工作,并在年末做了认真的工作总结上报学会。学会经认真评选出下列获奖项目及人员,对2021年各专委会的工作及相关人员进行表彰。

学会年度表彰总原则:

(1)所有获奖项目,来自于学会会员,来自于专委会、学组、学会服务站、联盟机构自愿申报材料;

(2)数据真实,科学严谨,无剽窃造假、失密问题;

(3)符合学会申报要求项目的条件,经学会讨论通过;

(4)项目成绩取得时间为上年度11月15日-本年度11月15日;

(5)各奖项获奖者按姓名拼音排序。

01

医工融合创新奖

条件:

(1)在医工融合领域有创新性的科研立项;

(2)在医工融合领域有创新性的专利及科研成果。

获奖者

白石,沈阳工业大学

刘波,大连理工大学

覃文军,东北大学

杨柯,中国科学院金属研究所

02

优秀科技工作者奖

条件:

(1)本年度获国家、省级相应科技奖项有效名次获得者;

(2)撰写了学术界所公认和广泛引用的国家级、省级、相关学会的指南、标准、共识,引领了本学科及其分支学科学术技术的发展。

获奖者

金锋,中国医科大学附属第一医院

刘彩刚,中国医科大学附属盛京医院

张兴,中国科学院金属研究所

03

医学科技创新奖

条件:

(1)在基础医学或临床医学科学技术发展上取得突破性进展;

(2)获国家一级学会奖项的第一获奖人。

获奖者

杨本强,北部战区总医院

04

医学成果转化奖

条件:

(1)研制开发效果确切的新药品、新器械和新设备;

(2)拥有自主知识产权或获得CFDA创新产品审批资格证书,产品已产业化,并能够参加展览展示;

(3)获批专利与企业合作,开发转化为产品。

获奖者

李忠海,大连医科大学附属第一医院

05

精品学术活动组织者奖

条件:以专业委员会、学组为主办或承办单位连续3年或者连续3次召开有国内外、省内外著名专家讲课、手术演示、名家会诊的学术会议或者学术活动,参会人员≥100人。

获奖者

陈禹,沈阳市胸科医院

程广明,北部战区总医院

姜大庆,辽宁省肿瘤医院

李润辉,沈阳医学院附属中心医院

林永忠,大连医科大学附属第二医院

刘之力,大连市皮肤病医院

宋秀锋,大连市第二人民医院

孙志军,中国医科大学附属盛京医院

谭晓冬,中国医科大学附属盛京医院

王春南,沈阳市儿童医院

王军,大连医科大学附属第二医院

王孟春,中国医科大学附属盛京医院

王秋实,中国医科大学附属盛京医院

杨立民,锦州医科大学附属第一医院

06

优秀学会工作者奖

条件:

(1)出色完成学会各项工作(精品会议、科普活动、科研与科技创新等);

(2)出色完成学会监事会工作;

(3)出色完成学会专委会、学组工作;

(4)出色完成学会组织的专家咨询、评审工作;

(5)出色完成学会党支部各项工作。

获奖者

包义君,中国医科大学附属第四医院

冯济龙,沈阳市第五人民医院

赫丽杰,辽宁省人民医院

李国福,中国医科大学附属盛京医院

刘永煜,沈阳市胸科医院

朴成哲,沈阳医学院附属中心医院

任翼,沈阳市胸科医院

孙秀华,大连医科大学附属第二医院

郑振东,北部战区总医院

朱育焱,中国医科大学附属第一医院

左巍,东北国际医院

07

优秀青年人才奖

条件:

(1)45周岁以内的学会会员;

(2)年度发表国内外学科优秀杂志文章的第一或通讯作者;

(3)以第一人获得国家或省级自然科学基金资助项目,资助金额≥10万元。

获奖者

刘斌,大连理工大学

08

优秀机构奖(专业委员会、学组、学会服务站、海智专家工作站科研合作基地)

条件:

(1)学会服务站及海智专家工作站科研合作基地,出色完成全年各项任务成绩显著;

(2)专委会、学组连续3年或连续3次开展学术活动成绩显著;

(3)专委会、学组连续3年或连续3次开展科普活动成绩显著。

获奖者

卢升萍,沈阳聚械座医疗科技发展公司

苏婉,沈阳国际软件园产业服务集团有限公司

王嘉宁,辽阳市骨科医院

09

优秀继续教育培训奖

条件:组织优秀学术活动≥100人,并且积极参加从学会申报的国家级及省级继续医学教育项目。

获奖者

宋丹丹,北部战区总医院

孙秀华,大连医科大学附属第二医院

赵维彪,沈阳市金秋医院

10

优秀科普传播奖

条件:专业委员会、学组为主办单位开展了多种形式的优秀科普活动。

获奖者

安刚,锦州市中心医院

白静慧,辽宁省肿瘤医院

蔡振存,沈阳医学院附属中心医院

冯娟,中国医科大学附属盛京医院

关琪,沈阳市第一人民医院

郝艳丽,沈阳市金秋医院

李祁伟,中国医科大学附属盛京医院

李晓玲,辽宁省肿瘤医院

栗印军,沈阳市第四人民医院

牛菊敏,沈阳市妇婴医院

欧阳嶷,中国医科大学附属第一医院

秦宝丽,辽宁省肿瘤医院

宋振全,北部战区总医院

隋轶,沈阳市第一人民医院

孙晓,沈阳市妇婴医院

王春晖,北部战区总医院

许雪珠,大连医科大学附属第二医院

徐龙,北部战区总医院

于明新,辽宁省肿瘤医院

智晓东,锦州医科大学附属第一医院

11

优秀专利成果奖

条件:本年度获得专利项目审批号的申请人。

获奖者

范家乔,大连医科大学附属第一医院

李建一,辽宁省肿瘤医院

商冠宁,中国医科大学附属盛京医院

王伟,锦州医科大学附属第一医院

12

优秀秘书奖

条件:与学会配合度高,认真完成专业委员会、学组秘书的工作职责。

获奖者

顾玺,中国医科大学附属盛京医院

李伟杰,辽宁省肿瘤医院

刘畅,沈阳市胸科医院

张玉强,锦州医科大学附属第一医院

13

精品国际会议组织者奖

条件:专委会、学组召开精品国际会议。

获奖者

赵萌

14

优秀期刊及编辑奖

条件:杂志集体或编辑个人获得各项编辑奖。

获奖者

《中国神经再生研究(英文版》杂志

《中国组织工程研究》杂志

李春会

刘文君

王坚

王蕾

于婕

张楠

赵丽佳

赵萌


希望各专业委员会在2022年做出更多工作,取得更优异的成绩。


辽宁省细胞生物学学会

2021年12月27日




会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部